Fragen und AntwortenPellets bei Aldi
BABBA antwortete vor 13 Jahren

Moin Leute, hab heute gesehen das es Pellets bei Aldi Nord gibt! Der Sack kostet 3,79! Din Plus, Marke schau ich morgen nochmal



20 Antworten
mcduck99 antwortete vor 13 Jahren

H

Joshi55:
Moin Leute, hab heute gesehen das es Pellets bei Aldi Nord gibt! Der Sack kostet 3,79! Din Plus, Marke schau ich morgen nochmal

Bei hagebaumarkt auch, aber nur als Palettenabnahme sprich 66 Sack. Woodox.

Soll aber streuende Qualitaet bzgl Asche und Schlacke haben. Auch DINplus.

Fuer 10-15 Euro weniger gibt es schon Olimp und Barinek ecoPellets.

Stef

mcduck99 antwortete vor 13 Jahren

H

Joshi55:
Moin Leute, hab heute gesehen das es Pellets bei Aldi Nord gibt! Der Sack kostet 3,79! Din Plus, Marke schau ich morgen nochmal

Bei hagebaumarkt auch, aber nur als Palettenabnahme sprich 66 Sack. Woodox.

Soll aber streuende Qualitaet bzgl Asche und Schlacke haben. Auch DINplus.

Fuer 10-15 Euro weniger gibt es schon Olimp und Barinek ecoPellets.

Stef

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Die Pellets von Aldi Nord müssten von BEH Bioenergie sein.

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Die Pellets von Aldi Nord müssten von BEH Bioenergie sein.

mcduck99 antwortete vor 13 Jahren
BABBA:
Die Pellets von Aldi Nord müssten von BEH Bioenergie sein.

Wenn es „Bioenergie Pellets“ wären, dann hätte die normale Ware bei denen ein DIN+ENplus Zeichen auf der Packung.

3,79€ bei Einzelsackabgabe wäre schon sehr günstig. Die liegen sonst bei 270€ Plus je Palette (66 Sack).

Hmmmm…ich dachte die Preise steigen und Überproduktion gibt es nicht? 😉

mcduck99 antwortete vor 13 Jahren
BABBA:
Die Pellets von Aldi Nord müssten von BEH Bioenergie sein.

Wenn es „Bioenergie Pellets“ wären, dann hätte die normale Ware bei denen ein DIN+ENplus Zeichen auf der Packung.

3,79€ bei Einzelsackabgabe wäre schon sehr günstig. Die liegen sonst bei 270€ Plus je Palette (66 Sack).

Hmmmm…ich dachte die Preise steigen und Überproduktion gibt es nicht? 😉

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Bei uns der Aldi Nord verkäuft die auch und die BEH Bioenergiepellets werden bei uns im Ort hergestellt.
Sack hat 3.45 Euro gekostet bei 15 Tonnen abnahme mit 3 Leuten. 5 Tonnen also 1140 Euro

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Bei uns der Aldi Nord verkäuft die auch und die BEH Bioenergiepellets werden bei uns im Ort hergestellt.
Sack hat 3.45 Euro gekostet bei 15 Tonnen abnahme mit 3 Leuten. 5 Tonnen also 1140 Euro

blitzer antwortete vor 13 Jahren

hallo,

Soll das jetzt günstig sein ??????????????????????????????????
hier redet man von 15 Tonnen

Mfg. G.B.

blitzer antwortete vor 13 Jahren

hallo,

Soll das jetzt günstig sein ??????????????????????????????????
hier redet man von 15 Tonnen

Mfg. G.B.

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Was meinst du damit blitzer?

Wenn ich nur einen Sack kaufe bezahl ich 3,79 Euro.

Sind aber Pellets von vernünftiger Qualität und keine Scheiße die dir die Förderschnecke andauernt verstopfen.

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Was meinst du damit blitzer?

Wenn ich nur einen Sack kaufe bezahl ich 3,79 Euro.

Sind aber Pellets von vernünftiger Qualität und keine Scheiße die dir die Förderschnecke andauernt verstopfen.

blitzer antwortete vor 13 Jahren

Hallo BABBA,

ich finde das nur etwas teuer, dass wären bei 66,6 Sack a 3,45 Euro immerhin 229.99 Euro für die Tonne Pellets. Außerdem frage ich mich wer den die 5 Tonnen Pellets immer zum Kessel tragen möchte, ausgenommen sind jetzt mal die die den Pelletkessel auf der selben Ebene haben auf der auch die Pellets angeliefert werden.
Also das mit dem dauernden verstopefn der Pelletschnecke sehe ich etwas anders, also da gibt es Sachen die man im Vorfeld abklären kann damit das nicht vorkommen sollte. Ist hier im Forum aber schon einige male besprochen worden, da müßte man mal die Suche im Forum bemühen.

Mfg. G.B.

blitzer antwortete vor 13 Jahren

Hallo BABBA,

ich finde das nur etwas teuer, dass wären bei 66,6 Sack a 3,45 Euro immerhin 229.99 Euro für die Tonne Pellets. Außerdem frage ich mich wer den die 5 Tonnen Pellets immer zum Kessel tragen möchte, ausgenommen sind jetzt mal die die den Pelletkessel auf der selben Ebene haben auf der auch die Pellets angeliefert werden.
Also das mit dem dauernden verstopefn der Pelletschnecke sehe ich etwas anders, also da gibt es Sachen die man im Vorfeld abklären kann damit das nicht vorkommen sollte. Ist hier im Forum aber schon einige male besprochen worden, da müßte man mal die Suche im Forum bemühen.

Mfg. G.B.

Herr_Bloemacher antwortete vor 13 Jahren

Ich wäre Froh wenn die Pellets bei uns so günstig wären.Hier in Bayern kostet der Sack mit 15kg 4,49 € wenn die im Angebot sind sonst kostet der Sack 4,99€.

Herr_Bloemacher antwortete vor 13 Jahren

Ich wäre Froh wenn die Pellets bei uns so günstig wären.Hier in Bayern kostet der Sack mit 15kg 4,49 € wenn die im Angebot sind sonst kostet der Sack 4,99€.

Hajo antwortete vor 13 Jahren

Hallo,
ich schau da immer wieder bei Bauhaus vorbei.
Haben aber gerade keine guten Peletts und sind momentan auch recht teuer.Habt ihr in eurer Nähe keinen Brennstoff Händler??
bei uns gibts die verkaufen ausser Holz auch Peletts.
Da bezahl ich im Moment 4,20 Euro für ein Sack.Bei Palettenabnahme wirds dann noch a bissel billiger.

Gruss Hajo

Hajo antwortete vor 13 Jahren

Hallo,
ich schau da immer wieder bei Bauhaus vorbei.
Haben aber gerade keine guten Peletts und sind momentan auch recht teuer.Habt ihr in eurer Nähe keinen Brennstoff Händler??
bei uns gibts die verkaufen ausser Holz auch Peletts.
Da bezahl ich im Moment 4,20 Euro für ein Sack.Bei Palettenabnahme wirds dann noch a bissel billiger.

Gruss Hajo

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Das ist halt der Nachteil bei Sackware wenn man erst mal kein großes Silo hat. Dann muss man eben 1-2 mal die Woche seinen Vorratsbehälter auffüllen. Ist aber nur für dieses Jahr so.

Nächstes Jahr habe ich einen Raum umgebaut und dann bekomme ich die Pellets lose.
Dann werden die im Preis natürlich noch günstiger.

BABBA antwortete vor 13 Jahren

Das ist halt der Nachteil bei Sackware wenn man erst mal kein großes Silo hat. Dann muss man eben 1-2 mal die Woche seinen Vorratsbehälter auffüllen. Ist aber nur für dieses Jahr so.

Nächstes Jahr habe ich einen Raum umgebaut und dann bekomme ich die Pellets lose.
Dann werden die im Preis natürlich noch günstiger.